时评
  • “印度街” 变身 “玉米街”
  • "玉米故事一条街"在哈开张
  • 中外专家论道寒地城市建设
  • 平房区清理"僵尸车猫冬车"
  • 视听盛宴奏响新年序曲
  • 58万企业工商户年中报年报
  • 植根投资沃土寻找合作商机
  • 退休电工组队免费修声控灯
  • 高速服务区强收“人头费”背离法治
    新华每日电讯2017-01-05 09:35
    分享到:

    为了方便当地百姓的长途出行,让居住在高速公路服务区附近的居民免受奔波之苦,很多服务区都开设了购票乘车的窗口。然而,这个原本便民的好事却在青银高速的淄博服务区悄然变了味:客运车要想在服务区搭载乘客,必须要交“人头费”。(1月2日齐鲁网)

    几年前,一些地方曾出现黑恶团伙向客运车辆强收“人头费”的现象,受到警方严厉打击之后,近几年“车匪路霸”减少了很多。然而,在青银高速淄博服务区,却出现穿制服人员向客运车强收“人头费”的现象,这不仅加重客运车主和乘客的经济负担,也严重扰乱了交通秩序。

    这种现象令人不解,因为收费发生在高速公路服务区,而不是在偏僻地方;收费人员虽然身着制服,但不出示工作证件,身份不明,收费单据也极不规范;另外,收费标准很随意,完全看心情,这些做法几乎就是公然“打劫”。而这种公然乱收费现象存在已久,却不见有关方面及时治理,疑问更多。

    可能在收费人员看来,客运车辆进入高速公路服务区载客,服务区提供了某些服务,就要收取“人头费”。如果是这样的理由,也根本站不住脚,因为这里是高速公路服务区,而不是收费区;客运车支付了过路费,不该再承担其他费用。再说,任何收费都要有法律依据和标准,否则就是乱收费。

    值得注意的是,这种强收“人头费”的现象在该高速公路服务区存在已久,却不见有关方面前来治理;记者向淄博市运管处反映问题后,工作人员表示一定要进行调查,但仍没有下文。那么,当地管理部门为何对这种乱收费现象长期视而不见,这次承诺调查为何不见公开结果?公众期待答案。

    近年来,依法治国不断提速,尤其是十八届四中全会提出全面推进依法治国之后,在青银高速淄博服务区还存在如此霸道的强制收费现象,令人难以理解和接受。试问,有关方面的法治意识何在?

    显而易见,涉及公众利益的各种收费,首先要有充分的法律依据;其次,收费人员要有法律明确授权;其三,收费程序和收费标准要有严格规范。以此来看强收“人头费”,完全背离了法治社会的基本精神。

    期待当地交管等部门及时介入调查,给客运车主、乘客、公众一个完整的回复:这些收费人员从何而来,凭什么在这里乱收费,收取的“人头费”究竟流向何处?另外,上级有关部门也该查一查,当地交管部门没有及时查处这种乱收费,是否涉嫌失职渎职,是否隐藏某种利益勾连?

    这种强收“人头费”现象,是否还存在于其他地方?这也是个值得追问的问题,因为类似乱收费不仅最终转嫁到乘客身上,也损害了监管部门乃至地方政府的形象。交通等主管部门应该鼓励社会举报这种乱收费现象,并进行明察暗访,给客运创造和谐环境,给乘客创造温馨旅程。(冯海宁)

    稿源: 新华每日电讯)
    作者: 冯海宁 )
    编辑: 胡英男
    转播到腾讯微博
     
    免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非哈尔滨新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。
  • 今明两天可申请公租房配租意向登记
  • 冰城支付宝用户人均支付7.1万元
  • 地铁生肖纪念票及 3号线通车纪念票今起发行
  • 暖心大爷拉小提琴 “醉”了一车乘客
  • 今冬哈市最赚钱职业是“玩游戏”
  • 哈市五年内将新建扩建103所中小学
  • “十最百美”评选今起微信上投票
  • 冰雪大世界门外有群志愿服务的哥
  •  
  • 重访习近平看望过的困难群众
  • 李克强:营造公平法治便捷透明的市场环境
  • 环保部:2016年全国PM2.5平均浓度同比下降6%
  • 2016打虎盘点:超30名"大老虎"被宣判 为历年之最
  • 河北建世界最大防尘网 专家:不是彻底的降尘措施
  • 中美航母将在南海相遇?少将:若对抗我们有主场优势
  • 未来两天京津冀及周边部分地方空气质量将有所改善
  • 11家科研单位违反农业转基因生物安全管理规定被通报
  • “天昕”老汤干豆腐等4批次食品不合格
  • 打12315举报餐饮企业模糊标价
  • 拨12331举报无标志散装白酒
  • 4批次食品抽检不合格 市民可拨12331举报
  • “米兰妮”等5批次洗涤产品不合格
  • 汽配店卖“山寨”件金额超3万将追刑责
  • 网购女靴俩脚鞋码一大一小 客服说“你脚有问题”
  •  
     

    版权所有:哈尔滨新闻网 Copyright 2011-2015 www.my399.com All Rights Reserved

    国新网许可证编号:2312006004 经营许可证编号:黑B2-20060663 黑ICP010010-2

    如有任何问题请联系我们 未经许可禁止转载 复制 Email:web@my399.com